Улица Фрезерная стала Кулагина
6 марта 2007 года

- Увидели рекламу по телевизору - адрес фирмы, расположенной на нашей улице, звучал так: Кулагина (бывшая Фрезерная), - рассказала она. - Мы обратились в паспортный стол, чтобы переоформить прописку, но там нас развернули. Сказали: никто ничего не менял.

Подтвердить факт переименования улицы Фрезерной труда не составило. Существует постановление Кабинета министров № 565 от 23 ноября 2006 г. о присвоении данной улице имени бывшего директора ОАО «Теплоконтроль» Владимира Кулагина. Документ публиковался в средствах массовой информации, ознакомиться с ним можно и в Интернете.

Попытки же получить какие-либо комментарии от представителей паспортного стола Приволжского района напоминали штурм неприступной крепости. Телефон либо издавал длинные гудки, либо звонки просто сбрасывались. За три дня упорного прозвона трубку подняли лишь дважды. Одна сотрудница ответила: «Я не в курсе», другая: «Я не компетентна». Оба раза представительницы паспортного стола не уточнили, некомпетентны они по вопросу переименования улицы или относительно схемы переоформления прописки.

Разъяснить последний вопрос помогли в других паспортных столах. Сотрудник отделения в Московском районе объяснил следующее:
- Жителю переименованной улицы необходимо подойти в компьютерный зал паспортного стола по месту жительства. Там ему распечатают листок прибытия с его новыми данными прописки. С этим документом и паспортом он должен обратиться в домоуправление или ЖЭУ, в которых он обслуживается.

- Хорошо, когда люди сами приходят с этим вопросом, гораздо чаще мы сталкиваемся с обратной ситуацией, когда жильцы тянут с обращением к нам месяцами, - рассказали в паспортном столе Вахитовского района. - По идее озаботиться переоформлением прописки люди должны сразу же после переименования улицы, ведь это нужно прежде всего им самим. Без новых данных в паспорте они не могут продать или приватизировать квартиру, а также оформить кредиты.

"Комсомольская Правда - Казань", Анна Бахтиярова